В Госдуме оценили ущерб Крыму от Украины в 1,5 триллиона рублей

03/04/2019 - 21:15 (по МСК)

Рабочая группа Госдумы предварительно оценила ущерб, которые понесли Крым и Севастополь за 23 года в составе Украины, в 1,5 триллиона рублей. Об этом заявил депутат от Крыма Андрей Козенко, передает «Интерфакс». Он отметил, что это «самые скромные подсчеты».

По словам депутата, в 2018 году доходы бюджета Крыма составили 54,8 миллиарда рублей, что почти в два с половиной раза больше со сравнению с годами украинского периода. Он пояснил, что до присоединения к России бюджет Крыма в лучшем случае составлял 22 миллиарда рублей по курсу 2014 года. Он подсчитал, что недополученная жителями Крыма прибыль составляет 690 миллиардов рублей за 23 года. 

Также Козенко предложил учесть 100 миллионов доллларов в год, которые Россия платила за аренду недвижимости в Севастополе для Черноморского флота. Еще он указал на недополученные доходы за простой сотен гектаров земли на южном берегу Крыма, зданий советских здравниц и санаториев. Он обратил внимание на потери от энергетической, водной, продуктовой, транспортной, информационной блокад Крыма и потери от санкций. Депутат рекомендовал учесть и вклады крымчан, которые были в украинских банках, ушедших из региона.

Козенко призвал оценить «и моральный ущерб за годы нахождения крымчан в украинской оккупации», например, из-за «ущемления прав русскоязычного населения».

Потребовать от Киева компенсации ущерба Крыму и Севастополю за 23 года ранее предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 21 марта он объявил о создании рабочей группы, которая займется оценкой этого ущерба.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05