В Госдуме обвинили «Медузу», «Би-би-си» и «Радио Свобода» в пропаганде наркотиков среди молодежи

13/02/2020 - 19:02 (по МСК)

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России обвинила несколько неправительственных организаций и иностранных СМИ в пропаганде наркотиков среди молодежи и попытках добиться их легализации в стране. Среди них оказались «Медуза», «Радио Свобода» и «Би-би-си». Об этом рассказал глава комиссии Василий Пискарев, говорится на сайте Госдумы. 

Обновление: В МВД сообщили, что проверяют материалы «Медузы», «Радио Свобода» и «Би-би-си» на предмет пропаганды наркотиков, передает «Интерфакс». «Все материалы (СМИ) проверяются на пропаганду наркоупотребления и вовлечения в незаконный оборот наркотиков. Мы всех проверяем, в том числе [и эти три СМИ]», — заявил руководитель антинаркотического управления МВД России Андрей Храпов. 

«Иностранное влияние направлено на увеличение количества наркопотребителей через формирование в обществе, в первую очередь у детей и молодежи, терпимого отношения к потреблению наркотиков, что представляет прямую угрозу демографическому росту нашей страны и сохранению традиционных нравственных ценностей российского общества», — сказал Пискарев.

По его словам, всего таких организаций десять. В их числе Национальный фонд поддержки демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт, Атлантический совет, фонд «Открытое общество», «Открытая России» и «Человек в беде».

Пискарев добавил, что «Радио Свобода» и «Медуза» активно освещают акции за декриминализацию потребления наркотиков, и привел в пример материал о так называемом конопляном марше в Санкт-Петербурге.

В октябре 2019 года комиссия обвинила несколько СМИ в нарушении избирательного законодательства. Речь идет о «Радио Свобода», «Настоящем времени», «Медузе», «Русской службе Би-би-си», «МБХ медиа», «Голос Америки».

Пискарев отмечал, что эти издания нарушили закон в период, «когда осуществлялась избирательная кампания, в день голосования и в день тишины».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России «Голос Америки» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05