В Госдуме объяснили малое количество депутатов во время заседания 5 июля

06/07/2017 - 16:19 (по МСК)

На заседании 5 июля в зале было меньше половины депутатов, потому что многие из них находятся либо в составе международных делегаций, либо проходят обучение, так как они входят в состав в президентский резерв управленческих кадров. Об этом заявила глава комитета палаты по регламенту Ольга Савастьянова, пишет «Коммерсантъ».

Накануне сразу несколько СМИ, в том числе, РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» сообщили, что депутаты не всегда в полном составе посещают заседания. Кроме того, по наблюдениям корреспондентов изданий, на заседании 5 июля некоторые депутаты голосовали по чужим карточкам, что запрещено регламентом.

По словам Савастьяновой, в среднем около 25 депутатов не регистрируются во время пленарного заседания ни разу, иногда их число достигает и 48. При этом она заверила, что за них «никто не голосует». К этим депутатам она отнесла членов «Единой России» и «Справедливой России».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на части заседания также не был, потому что он уезжала на заседание Совета безопасности, утверждают в нижней палате парламента.

Запрет на голосование по доверенности был введен в конце октября прошлого года. В работе парламента дрпустимо только личное голосование депутата. Это распространяется как на заседании палаты, так и в комитеты и на Совете Госдумы.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52