В Госдуме назвали рекламой присвоение ИГ ответственности за теракт в Петербурге

30/12/2017 - 14:06 (по МСК)

Боевикам запрещенного в России «Исламского государства» после поражения в Сирии необходимо «для рекламы» брать на себя ответственность за любой теракт. Об этом заявил депутат Госдумы Адальби Шхагошев, комментируя информацию о том, что ИГ объявило о причастности к теракту в петербургском супермаркете, передает ТАСС. 

«ИГ сейчас, когда имидж группировки серьезно пострадал после поражения в Сирии, будут пытаться восстановить свой авторитет и присваивать себе даже чужие террористические акты», — сказал депутат. 

По его мнению, «Исламскому государству» важно брать ответственность за теракты, чтобы вербовать новых сторонников. Поэтому сейчас боевики «готовы ставить автограф под любым терактом, который будет происходить где бы ни было».

Ранее 30 декабря «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте, который произошел вечером 27 декабря. В результате взрыва пострадали 17 человек. Власти Петербурга пообещали выплатить им от 250 до 500 тысяч рублей. 

Самодельная бомба, начиненная поражающими элементами, была заложена в камере хранения магазина. Ее мощность оценили в 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

11 декабря президент России Владимир Путин отдал приказ вывести российские войска из Сирии. Он подчеркивал, что с начала операции в Сирии — с конца 2015 года — российские войска вместе с сирийской армией «разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов». Министр обороны Сергей Шойгу добавлял, что всего в ходе спецоперации в Сирии были убиты более 60 тысяч боевиков, в том числе 2,8 тысячи выходцев из России. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37