В Госдуме нашли противоречие Конституции в новом законопроекте Клишаса

23/07/2019 - 18:40 (по МСК)

В новом законопроекте сенатора Андрея Клишаса об электронной почте есть ограничения конституционных прав граждан на тайну переписки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя профильного комитета Госдумы Леонида Левина. 

23 июля группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который предполагает сделать обязательной идентификацию пользователей электронной почты по номеру телефона, а также обязывает почтовые сервисы ограничивать сообщения с запрещенной в России информацией.  

По словам Левина, механизм ограничения запрещенной информации, который описан в законопроекте, может стать «лазейкой» для обхода конституционного права граждан на тайну переписки. Он также напомнил о «труднодоступных районах», в которых «люди могут и не иметь собственного мобильного телефона и пользоваться чужим для доступа к электронным сервисам». Левин отметил, что законопроект ущемляет и их права. 

Авторы поправок считают, что этот законопроект поможет бороться с рассылками ложных сообщений об угрозе терактов на различных объектов.

В Mail.Ru Group назвали предложение сенаторов избыточным, отметив, что такой закон заставит российские компании нести дополнительные издержки, а иностранные сервисы смогут его игнорировать. Это также может создать существенные неудобства для пользователей. В Tele2 заявили, что требование по идентификации пользователей по мобильному номеру уже действует для мессенджеров. 

С мая в России вступили в силу правила, которые обязывают мессенджеры идентифицировать россиян по номеру телефона. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27