В Госдуме начали рассматривать законопроект о «нежелательных» организациях

20/01/2015 - 14:04 (по МСК)

В Госдуме во вторник, 20 января, в первом чтении рассматриавается законопроект о введении в России перечня «нежелательных» организаций. С инициативой создания такого списка ранее выступили депутаты Антон Ищенко и Александр Тарнавский. Трансляция заседания ведется на сайте нижней палаты парламента. 

Согласно предложению депутатов, в новый реестр могут попасть те организации, деятельность которых может потенциально угрожать безопасности России.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин во время выступления сказал, что законопроект ставит своей целью «создание предупредительных мер по защите конституционного строя». В то же время Плигин отметил, что в действующей редакции законопроекта к нему есть замечания со стороны нескольких комитетов Госдумы и правительства. По словам депутата, некоторые части законопроекта могут быть не применимы в правовой практике.

Ранее председатель общественной организации «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева в интервью ТАСС заявила, что закон о нежелательных иностранных организациях может негативно отразиться на бизнес-климате в России.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47