Госдума предложила проверить «Радио Свобода» и «Голос Америки»

17/03/2017 - 11:43 (по МСК)

Первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин предложил Госдуме проверить на соответствие российскому законодательству деятельности «Радио Свободы» и «Голоса Америки», сообщает «Интерфакс».

«Предлагаю принять протокольное поручение комитету по информационной политике и проверить деятельность таких компаний, как „Радио Свобода“ и „Голос Америки“, которые имеют русскую службу, на соответствие законодательству Российской Федерации», — сказал Затулин в пятницу на заседании Госдумы.

По его словам, такой шаг является ответной мерой на внесенный сенатором США Джин Шахин законопроект о модернизации регистрации иностранных агентов и принуждению к ней. «Сенатор прямо объясняет внесение законопроекта угрозой, которая существует со стороны телеканала „Russia Tоdаy“, соблазнить американский народ российской пропагандой», — подчеркнул Затулин. 

15 марта сенатор от Демократической партии Джин Шахин внесла законопроект, предоставляющий министерству юстиции дополнительные полномочия для расследования потенциальных нарушений американского законодательства телеканалом RT America, который финансируется российскими властями.

В своем законопроекте Шахин настаивает на исполнении закона о регистрации иностранных агентов. Она считает, что  RT America и другие организации должны представлять документы об источниках финансирования и зарубежных связях.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29