В Госдуме анонсировали заявление по ситуации вокруг «Матильды»

14/09/2017 - 17:28 (по МСК)

Комитет госдумы по культуре подготовит заявление по ситуации вокруг фильма «Матильда». Соответствующий вопрос обсуждался на заседании комитета в четверг, 14 сентября, передаёт корреспондент Дождя.

Инициатива сделать заявление исходит от замглавы комитета Елены Драпеко. Поддержат ли ее коллеги по комитету, пока неизвестно.

«Мое личное мнение: мне кажется, что оживились все темные силы: все кликуши, сумасшедшие, вандалы, антисемиты, мракобесы. Поджигают машины ни в чем не повинных граждан, грузовик пробил стену кинотеатра. Мини-ИГИЛ [«Исламское государство», запрещенная в России террористическая организация. - Дождь] начинает», — заявил на комитете его председатель Станислав Говорухин.

Драпеко в ответ подчеркнула, что если государство не вмешается в ситуацию, то нападения и угрозы со стороны религиозных радикалов будут продолжаться.

«Мы подготовим текст заявления от имени комитета по культуре о ситуации, сложившейся вокруг фильма «Матильда», — добавила она. По словам депутата, «голос угроз звучит из Госдумы, и это очень опасно».

Фильм Алексея Учителя «Матильда» должен выйти в прокат 26 октября. Минкультуры выдало ему прокатное удостоверение на территории всей страны.

12 сентября крупнейшая в России объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» заявила, что отказывается показывать «Матильду». Такое решение она объяснила соображениями безопасности зрителей из-за угроз от организации «Христианское государство — Святая Русь». В сети кинотеатров рассказали, что в письмах организации говорилось о плане поджечь кинотеатры, где будет показана «Матильда», и об угрозе жизни посетителей этого фильма.

Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина обратились в МВД и ФСБ с просьбой проверить на экстремизм организации «Христианское государство — Святая Русь» и «Сорок Сороков», которые выступают против фильма. К главе МВД Владимиру Колокольцеву также обратился министр культуры Владимир Мединский. Он попросил обеспечить безопасности на показе «Матильды».

14 сентября пресс-служба МВД заявила, что полиция готова обеспечить безопасность кинопрокатчикам и местным органам власти во время показа фильма.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29