В Госдуме не поддержали конфискацию имущества у родственников коррупционеров

22/05/2017 - 13:44 (по МСК)

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предложил депутатам отклонить законопроект, по которому у родственников коррупционеров разрешается изымать имущество. Об этом сообщает РБК.

Законопроект, который планируется отклонить, внесли депутаты «Справедливой России» в прошлом созыве Госдумы. Они предложили внести поправки к закону «О противодействии коррупции».

Вред от коррупционного преступления они предложили возмещать не только за счет коррупционера, но и за счет его близких родственников. В пояснительной записке к документу указано, что таким образом поступают с имуществом родственников террористов.

«Если коррупционер совершил преступление, и он, и все его ближайшее окружение к рамках гражданского судопроизводства должны будут доказать законность имений, владений и крупной собственности», — заявил один из разработчиков поправок Олег Нилов.

По его словам, закон можно распространить и на «друзей, товарищей и подруг» коррупционера. Нилов не считает, что проект противоречит принципу презумпции невиновности, пишет РБК.

Депутаты отметили, что законопроект «имеет массу изъянов». По словам представителя адвокатской палаты Мособласти Елены Васильевой, закон ведет «к разжиганию вражды между родными и близкими».

Ранее Нилов уже вносил подобный законопроект на рассмотрение и его так же отклоняли профильный комитет и депутаты Госдумы.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19