В Госдуме разработали законопроект о захоронении тела Ленина

20/04/2017 - 16:40 (по МСК)

В Госдуме разработали законопроект, предлагающий «правовой механизм» перезахоронения останков Владимира Ленина. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из инициаторов проекта, депутата от ЛДПР Владимира Сысоева. По его словам, документ уже внесен в нижнюю палату.

Законопроектом предлагаются изменения в действующий закон о погребении и похоронном деле, отметил депутат. «Наш законопроект содержит правовой механизм перезахоронения останков Владимира Ильича Ленина. Порядок и сроки, а также место захоронения должны устанавливаться правительством с учетом решения межведомственной комиссии», — рассказал член ЛДПР Сысоев.

Он добавил, что идея инициативы пришла к нему с коллегами после результатов опроса «Левада-центра», которые говорят о том, что большинство россиян хотят, чтобы Ленина захоронили.

Результаты опроса были опубликованы накануне, 19 апреля. Согласно им, только 31% россиян хочет оставить тело Ленина в Мавзолее на Красной площади. 32% респондентов предлагают похоронить его у Кремлевской стены, а еще 26% — на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.

В марте глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире Дождя заявил, что тело Ленина необходимо захоронить, когда для этого будет достаточно предпосылок. Это, по его мнению, произойдет, когда вопрос «не будет вызывать разделений».

Представитель РПЦ Владимир Легойда в программе Hard Day’s Night

22 апреля будет отмечаться 147-я годовщина со дня рождения Ленина.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45