В Госдепе США заявили об активных обсуждениях поставок летального оружия Украине

29/10/2017 - 03:42 (по МСК)

В Вашингтоне ведется активное обсуждение поставок летального оружия на Украину, рассказал в интервью Reuters спецпредставитель Госдепартамента США по Донбассу Курт Волкер.

Он подчеркнул, что поставка оружия не считается спорным вопросом, поскольку направлена на борьбу с агрессором.  «Никто не переживает, когда кто-то защищается, если только это не агрессор, поэтому этот вопрос [поставок оружия] не должен быть спорным», — сказал Волкер.

Он дал оценку мотивам России в отношении конфликта в Донбассе. «Россия продолжает удерживать эту территорию, сохраняя конфликт живым, надеясь, что это дает ей некоторые рычаги влияния на Украину», — заявил Волкер.

«На самом же деле, я считаю, что происходит обратный эффект. Это привело к тому, что Украина стала более сплоченной, более националистической, более антироссийской, более ориентированной на Запад, чем когда-либо», — подчеркнул спецпредставитель Госдепа.

По мнению Волкера, можно ожидать изменение поведения России в случае, если власти страны осознают, что насилие противоречит их интересам.

В сентябре Конгресс США одобрил поставку летального оборонительного вооружения на Украину. Позже премьер-министр Канады заявил о возможности поставок летального оружия Киеву. По его словам, Канада «продолжит помогать Украине защищать свой суверенитет».

С 2014 года Украина просила международных партнеров, в том числе США, предоставить стране летальное оружие.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00