В Госдепартаменте США осудили Россию за попытки ограничить работу американских IT-компаний

11/12/2021 - 16:24 (по МСК)

Претензии российских властей к американским технологическим компаниям вызывают тревогу в США. Об этом сообщила заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея, отвечая на вопрос Дождя.

По ее словам, США продолжают выступать против того, что Вашингтон «считает нарушениями прав человека и основных демократических свобод». «Попытки России ограничить свободу слова в интернете, в том числе меры, направленные против американских технологических компаний, вызывают не меньшую тревожность и опасения», — заявила Зея. 

Она добавила, что американские власти обеспокоены «подавлением политических свобод», «преследованиями, арестами и использованием правовой системы для подавления свободы слова» в России, а также считают сфабрикованным и политически мотивированным уголовное преследование Алексея Навального.

В марте Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter, объяснив это решение отказом соцсети удалять по требованию российских властей «запрещенный контент». Ограничение коснулось половины пользователей стационарных компьютеров и всех пользователей смартфонов. В мае ведомство заявило о решении не блокировать Twitter, так как соцсеть удалила более 91% запрещенной информации.

Также Роскомнадзор угрожал замедлить работу Facebook и YouTube из-за отказа выполнять требования российского законодательства. Кроме того, ведомство угрожало заблокировать YouTube, если видеохостинг не вернет каналы немецкоязычной редакции RT.

С начала 2021 года суды в России начали штрафовать все крупнейшие соцсети за неудаление запрещенного контента. Общая сумма штрафов Google составила 51 миллион рублей, Meta (бывший Facebook) — 70 миллионов, Twitter — более чем на 38 миллионов. Также миллионные штрафы получили TikTok, Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассники». 

Кроме того, на Meta и Google составили протоколы о повторном неудалении информации (ч. 5 ст. 13.41 КоАП), по которым компаниям могут грозить штрафы до 10% годовой выручки.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19