В Госдепартаменте рассказали об отношениях с Россией после закрытия ее представительства при НАТО

19/10/2021 - 08:30 (по МСК)

Политика НАТО в отношении России останется прежней после решения Москвы закрыть свое представительство при организации, однако Североатлантическому альянсу по-прежнему необходимо реагировать на российскую «агрессию». Об этом сообщил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, трансляцию его брифинга вел C-SPAN.

«Подход НАТО к России остается неизменным: альянс укрепил свои способности сдерживания и защиты в ответ на агрессивные действия России, но в то же время оставил дверь открытой для значимого диалога», — заявил Прайс.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров объявил, что с 1 ноября Москва приостанавливает работу своего представительства при НАТО. Кроме того, будет приостановлена деятельность военной миссии связи НАТО в Москве и российского информбюро альянса. Россия также отзывает аккредитацию сотрудников военной миссии.

Лавров заявил, что для контактов НАТО с Россией альянс должен обращаться в российское посольство в Бельгии. «Россия больше не будет делать вид, что в ближайшей перспективе возможны какие-то перемены в отношениях с НАТО», — заявил Лавров.

Россия объявила о закрытии своего представительства в НАТО после того, как 6 октября организация объявила о высылке восьми российских дипломатов.

 

Фото на превью: Flickr

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39