В Google объявили о создании самого мощного в мире квантового компьютера

21/09/2019 - 14:38 (по МСК)

Исследователи Google сообщили о создании самого мощного квантового компьютера в мире. По их словам, процессор провел вычисления за 3 минуты 20 секунд; самый мощный суперкомпьютер Summit сделал бы это примерно за 10 тысяч лет. Об этом пишет Financial Times.

Доклад исследователей Google, по данным издания, на этой неделе был опубликован на сайте NASA, но вскоре его удалили.

В Google утверждают, что с созданием компьютера достигли «экспериментальной реализации квантового превосходства [когда квантовые компьютеры могут выполнять операции, невозможные для обычных] в вычислительных задачах».

Система может выполнять только один высокотехнический расчет. До решения практических задач, по словам исследователей, пройдут годы, однако этот эксперимент — «веха на пути к полномасштабным вычислениям».

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47