В Google Maps обнаружили черные пятна в районе Кривого Рога, где живут родители Зеленского

28/01/2020 - 22:12 (по МСК)

В приложении Google Maps затемнили зоны в районе города Кривой Рог, где живут родители президента Украины Владимира Зеленского. На это обратило внимание издание Kyiv Post.

«Черные зоны» появляются при использовании функции Google Street View, которая позволяет «ходить» по улицам населенных пунктов по всему миру.

Журналисты обнаружили, что при приближении карты Кривого Рога она затемняется в зоне улицы Мистецька, на которой находится многоэтажный жилой комплекс, где живут родители Зеленского. Затемнение составляет примерно 500 метров вдоль всей улицы. Также затемнено около 500 метров вдоль улицы Соборности, проходящей рядом. В «черных зонах» пользователь видит только название улицы, а изображение ему недоступно.

Кроме того, на карте затемнен участок безымянной улицы, проходящей параллельно Мистецкой, и ведущей, предположительно, к дому, где жила семья супруги Зеленского Елены.

Kyiv Post отмечает, что подобные случаи происходили и ранее, но обычно Google Maps только размывает изображение дома или его адрес, но не затемняет всю область.

Глава украинского офиса Google Дмитрий Шоломко заявил, что ему неизвестно о блокировке данных карты по запросу украинских властей. «У меня нет доступа к этой информации. Запрос украинских властей поступает прямо в Калифорнию, в США я не участвую в этом процессе», — добавил он.

Другие новости
В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15