В Гонконге задержали 53 активиста и политика по подозрению в попытке госпереворота

06/01/2021 - 20:14 (по МСК)

В Гонконге задержали 53 продемократических активиста и политика, подозреваемых в попытке подрыва государственной власти. Об этом сообщает телеканал NowTV со ссылкой на источники.

Члены продемократической партии на пресс-конференции в Гонконге по поводу ареста соратников. Фото: AP Photo/Vincent Yu

Поводом для задержания стало то, что активисты пытались наложить вето на государственный бюджет. Издание Hong Kong Free Press пишет, что арест связан с участием в неофициальных праймериз оппозиции в законодательные органы Гонконга, прошедших летом 2020 года.

Официально задержанных обвинили в нарушении закона о национальной безопасности. The New York Times назвала задержание активистов «крупнейшей облавой в рамках нового закона о национальной безопасности, принятого Пекином для подавления инакомыслия».

Среди задержанных, как минимум, 13 бывших членов Законодательного совета, бывший профессор права, американский юрист, участвующий в протестах, и несколько районных советников.

В июне Китай принял закон о национальной безопасности. Активисты считают, что он направлен на продемократических лидеров Гонконга и подавление антипекинских протестов.

Массовые протесты начались в Гонконге в 2019 году и продолжались больше двух месяцев. Демонстранты выступали против законопроекта об экстрадиции преступников в материковую часть Китая. В итоге власти отозвали законопроект. Летом 2020 года в Гонконге возобновились акции протеста. 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32