В офисах Samsung Electronics в Сеуле прошли обыски

08/11/2016 - 03:44 (по МСК)

Представители южнокорейской прокуратуры пришли с обыском в офисы Samsung Electronics в Сеуле во вторник в рамках расследования о возможном вмешательстве компании в государственные дела, сообщает агентство Yonhap.

Фото: Oskar Alexanderson, Wikimedia Commons

Компанию подозревают в том, что она предоставляла финансовую поддержку дочери Чхве Сун Силь, подруги президента Кореи Пак Кын Хе. По данным прокуратуры, Samsung могла направить 3,5 миллиарда вон (около 3 миллионов долларов) в компанию, которая принадлежит Чхве Сун Силь, для оплаты обучения ее дочери конному спорту в Германии.

Прокуроры пытались получить информацию о связях Samsung с Федерацией конного спорта Кореи, которую также подозревают в нарушении правил в пользу дочери Чхве.

Как сообщает Reuters, президент Пак Кын Хе уже дважды извинялась за скандал, связанный с Чхве, которую обвиняют во влиянии на государственные дела, а также продвижении собственных интересов на спортивных и культурных мероприятиях. В конце октября  журналисты телеканала JTBC нашли в одной из гостиниц Сеула документы, из которых следовало, что Чхве редактировала речи президента. Рейтинг одобрения Пак Кын Хе в связи со скандалом опустился до 5%, что является самым низким показателем с 1988 года.

Reuters не удалось получить комментарии Samsung и прокуратуры по поводу обысков.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05