В Гидрометцентре спрогнозировали похолодание до 28 градусов мороза в Московском регионе

13/02/2021 - 17:43 (по МСК)

На следующей неделе температура в Московском регионе опустится ночью до 28 градусов мороза. Об этом Дождю сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По словам Вильфанда, традиционно после сильного выпадения осадков погода теплеет, однако сейчас отклонение от нормы составляет -3 и -4 градусов. «Ночью будет существенное охлаждение. Сначала в понедельник до -23 [градусов], во вторник — до -25 [градусов], а в среду уже и до -28 градусов», — рассказал он.

Вильфанд отметил, что днем температура будет не менее 13-18 градусов холода, а к следующим выходным погода потеплеет.

Он также рассказал, что количество снега, выпавшего в Москве к вечеру 12 февраля, может побить рекорд за всю историю метеонаблюдений. «Мы приближаемся к рекордному значению. Дело в том, что на 13 февраля рекордная высота снега составляла 60 сантиментов. Сегодня утром было 56 сантиментов. Вполне возможно, что мы приблизимся или даже превзойдем рекорд», — сказал Вильфанд.

Он предупредил, что снегопад представляет «большую проблему» для коммунальщиков, поэтому «не нужно надеяться, что ситуация быстро нормализируется».

Метеоролог объяснил, что сильный снегопад связан с перемещением южного циклона.

С начала снегопада в Москве выпало 65% месячной нормы осадков, а в Подмосковье — 60% месячной нормы. Из-за снегопада на дорогах образовались девятибалльные пробки, а в московских аэропортах отменили и задержали более 100 рейсов.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38