В Гидрометцентре спрогнозировали «махрово-красную» жару на следующей неделе

13/07/2021 - 16:39 (по МСК)

Европейскую часть России и Дальний Восток на следующей неделе ждет «махрово-красная» жара — таким цветом на прогностической карте помечаются отклонения температуры от нормы более чем на восемь градусов. Об этом сообщил на пресс-конференции научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Не просто красным, а махрово-красным цветом окрашена территория Европейской части России. На восемь-девять градусов температура выше нормы», — цитирует Вильфанда РИА Новости.

При этом в Западной Сибири, на востоке Уральского федерального округа и на западе Красноярского края образуется «мешок холода», температура там будет ниже нормы на четыре-шесть градусов.

По предварительным прогнозам, оставшаяся часть лета в среднем по России будет жаркой, но с колебаниями температуры.

Жару в Москве, которая держится уже восемь дней и превышает норму на восемь-девять градусов, Вильфанд назвал «тепловым стрессом». По его словам, температура в столице будет снижаться медленно, к началу следующей недели — на три-четыре градуса. С 15 июля в Москве ожидаются сухие грозы.

Вильфанд также сообщил, что 13 июля температура в Москве достигла 33,1 градуса, что превышает рекорд 1936 года для этого дня (32,4 градуса).

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27