В Гидрометцентре назвали туман в Москве естественным явлением. Он рассеется к вечеру

02/11/2021 - 11:55 (по МСК)

В Гидрометцентре России сообщили, что туман в Москве и области не имеет техногенного характера, а образовался естественно, передает «Интерфакс» со ссылкой на научного руководителя центра Романа Вильфанда.

«Это совершенно естественное природное явление, никакого антропогенного, никакого человеческого воздействия тут нет. Так очень часто бывает при антициклональной погоде», — сказал Вильфанд.

Издание Readovka и телеграм-канал «Подъем» писали, что жители Москвы жалуются на запах гари, который появился вместе с туманом. Readovka написала, что в промзоне в Новой Москве мог произойти выброс вредных веществ.

РИА Новости со ссылкой на экстренные службы сообщило, что запах появился из-за сжигания мусора и отходов в лесном фонде. По данным агентства, это ухудшило экологическую обстановку — в московском воздухе превышена норма оксидов углерода.

В центре погоды «Фобос» сообщили, что туман полностью рассеется только к вечеру 2 ноября, передает РИА Новости. Ранее прогнозировали, что видимость улучшится к 10-11 утра 2 ноября, однако этого не произошло.

Сильный туман наблюдается в Москве с позднего вечера 1 ноября.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37