В ГИБДД решили исключить «площадку» из экзамена по вождению

03/12/2019 - 13:46 (по МСК)

Госавтоинспекция планирует c октября 2020 года исключить вождение на закрытой площадке из экзамена на водительские права. Об этом сообщил начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николай Гиляков, передает ТАСС.

Гиляков рассказал, что ГИБДД «активно готовит» изменения в проведение экзамена по вождению. В частности предлагается, исключить прием экзамена на закрытой площадке для категорий B, C и D. Проект постановления уже находится в правительстве, его должен подписать премьер-министр.

В апреле 2018 года ГИБДД предлагало объединить экзамены по вождению «в городе» и «на площадке», чтобы сэкономить время. Также там отметили, что «площадку» вводили для тех, кто учился вождению самостоятельно, однако в 2013 году право на самостоятельную подготовку к экзамену отменили. Кроме того, в ГАИ планировали отменить право на ошибку в случае нарушения правил дорожного движения.

Реформу ГИБДД раскритиковали в объединении автошкол. Там считают, что отмена экзамена на площадке может спровоцировать рост коррупции, поскольку на площадке, в отличие от города, умение водителя управлять машиной и совершать маневры проверяется объективно.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52