В ГИБДД предложили ввести пошлину за сдачу водительского экзамена

06/09/2014 - 12:03 (по МСК)

В ГИБДД разработали законопроект о введении с 1 января 2015 года пошлины в шесть с половиной тысяч рублей за сдачу экзамена на водительские права. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фото: Colpna

Таким образом в Госавтоинспекции планируют «финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам».

«Коммерсантъ» отмечает, что официально в ГИБДД размеры предполагаемой пошлины пока не называют, так как суммы могут быть скорректированы во время обсуждения соответствующих поправок к Налоговому кодексу. Однако, по данным издания, сейчас предлагается ввести пошлину в размере одной тысячи рублей за сдачу теоретической части экзамена и трех с половиной тысяч рублей за практическую — полторы тысячи за «площадку» и еще две за «город». Кроме того, подорожают и сами права — сейчас пошлина за выпуск пластиковой карточки составляет 800 рублей, а с 2015 года ее стоимость может увеличиться до двух тысяч рублей. Итого гражданину, который впервые пришел сдавать экзамен для получения водительских прав, придется заплатить шесть с половиной тысяч рублей.

Как рассказали «Ъ» в ГИБДД, введение пошлины позволит привести правила сдачи экзаменов в соответствие с требованиями международных норм и стандартов, что приведет к снижению количества ДТП, в том числе и с участием молодых водителей.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27