В ГИБДД представили новый список упражнений на экзамене на права

19/12/2018 - 22:41 (по МСК)

ГИБДД составила новый список упражнений для экзамена на получение водительских прав, учитывая доли ДТП из-за ошибок водителя. Его представил на конгрессе автошкол в Общественной палате начальник отделения по организации экзаменов ГИБДД Николай Гиляков, передает РИА Новости.

На площадке инспекторы будут проверять разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, параллельную парковку, парковку у погрузочной эстакады, сцепку и расцепку. Гиляков отметил, что доля ДТП при действиях водителя, которые сейчас проверяются «на площадке», составляет меньше 2%. Упражнения «змейка» и поворот на 90 градусов исключат. Повороты проверят в городе на перекрестках.

В городе будут проверять повороты, проезд перекрестков, разворот на перекрестке и вне, проезд железнодорожного переезда, перестроение, обгон или опережение, движение с максимально разрешенной скоростью, проезд пешеходных переходов, автобусных остановок, торможение и остановку на различных скоростях, постановку авто параллельно тротуару, остановку и начало движения на подъеме и спуске.

Маршрут поездки на экзамене заранее не будет известен.

В начале экзамена у соискателя будут проверять первоначальные навыки управления на пустынных дорогах, закрытых площадках и территориях с твердым покрытием. После этой проверки будет выезд уже на дорогу в поток.

Правила вступят в силу после принятия закона об изменении экзамена на вождение. Его еще не внесли в Госдуму.

Ранее в МВД предложили объединить экзамены на площадке и в городе. Против этого выступили автошколы, отметив, что это может привести к увеличению числа аварий. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38