В Германии владелец аэропорта прививал людей вакциной от ковида собственного производства

28/11/2021 - 11:45 (по МСК)

В субботу, 27 ноября полиция города Любек на севере Германии пресекла акцию по вакцинации, проходившую в местном аэропорту. Местный врач и предприниматель, а также владелец аэропорта Любека Винфрид Штекер заявил, что готов был привить всех желающих от коронавируса вакциной собственной разработки. Об этом сообщают Deutsche Welle и NTV.

В аэропорту Любека в субботу собрались около 230 человек. 50 из них успели сделать прививку в специально отведенном для этого помещении до приезда полиции.

Полицейские записали личные данные присутствующих и забрали образцы вакцины и использованные шприцы. В полицейском управлении Любека заявили, что если вакцина действительно не одобрена регулятором, произошедшее может лечь в основу уголовного дела.

 

В апреле прошлого года немецкие СМИ рассказали, что профессор Винфрид Штекер самостоятельно разработал в своей лаборатории вакцину от коронавируса и заявил о ее 97% эффективности. Он испытывал препарат на себе, своих друзьях и членах семьи, а позже сделал прививку нескольким десяткам добровольцев.

Штекер рассказал, что его вакцина изготовлена по принципу вакцин от гепатита А и В и основана на «рекомбинантном антигене, который можно легко и дешево получить в пробирке». Аналогичным способом производится вакцина от коронавируса американского концерна Novavax, отмечает DW. Заявку на регистрацию этого препарата рассматривает европейский регулятор.

Полноценных клинических исследований препарата не проводилось. О ее действии также нет публикаций в медицинских журналах.

Винфрид Штекер — основатель международной компании Euroimmun, которая разрабатывает методы распознавания аутоимунных и инфекционных заболеваний. В 2017 году бизнесмен продал компанию американского концерну PerkinElmer за 1,2 миллиарда евро.

Фото на превью: сайт аэропорта Любека

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52