В Германии предъявили обвинения 100-летнему бывшему надзирателю концлагеря

09/02/2021 - 13:46 (по МСК)

В Германии предъявили обвинение 100-летнему мужчине, имя которого не раскрывается, передает Reuters. Его обвиняют в соучастии в 3 518 убийствах, произошедших в концлагере Заксенхаузен во время его предполагаемой работы там.

По данным следствия, мужчина работал в Заксенхаузене с 1942 по 1945 год. Обвинение считает, что он намеренно и с материальной выгодой участвовал в убийствах.

Сейчас обвиняемый живет в Бранденбурге. Обвинение считает, что он может участвовать в процессе, несмотря на возраст. Теперь суд города Нойруппин должен решить, примет ли он дело к рассмотрению.

За последние годы немецкие суды предъявили обвинения нескольким пожилым бывшим надзирателям концентрационных лагерей, пользуясь последней возможностью свершения правосудия для миллионов людей, погибших от рук нацистов, отмечает агентство. Неделю назад обвинение предъявили 95-летнему Ирмгарду Ф., работавшему секретарем в концлагере Штуттгоф и причастному к убийствам около 10 тысяч человек. 

Концлагерь Заксенхаузен был построен недалеко от Берлина в 1936 году. В нем нацисты экспериментировали с убийствами заключенных газом, который позже применяли для миллионов убийств в Освенциме.

Фото на превью: Wikimedia Commons

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29