В Германии подсчитали размер пенсии Меркель после отставки с поста канцлера

14/08/2021 - 08:27 (по МСК)

После выхода в отставку канцлер Германии Ангела Меркель будет получать пенсию в размере около 15 тысяч евро (около 1,3 миллиона рублей). Об этом сообщает немецкое издание Focus со ссылкой на подсчеты немецкого Союза налогоплательщиков.

Фото: EPA / TASS

Ожидаемый размер пенсии Меркель составляет почти половину ее нынешней зарплаты — сейчас канцлер получает около 35 тысяч евро в месяц (более трех миллионов рублей). Такой размер выплат обусловлен длительным пребыванием Меркель в бундестаге, а затем — на постах федерального министра и канцлера.

По немецкому законодательству, Меркель также полагается пенсия в размере до 65% от депутатской зарплаты (около 10 тысяч евро в настоящее время). Кроме того, как бывший канцлер Германии она будет иметь право на собственное бюро с двумя референтами, секретарем и водителем.

Меркель занимает должность канцлера ФРГ с 2005 года. До этого она работала федеральным министром по делам женщин и молодежи и федеральным министром охраны окружающей среды.

После переизбрания канцлером в четвертый раз в 2017 году Меркель объявила, что не будет баллотироваться на новый срок после истечения полномочий, а также претендовать на какие-либо политические посты. Канцлер намерена подать в отставку после парламентских выборов, которые пройдут в Германии в сентябре. До отставки Меркель собирается посетить Россию и Украину.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47