В Германии племянника Дмитрия Киселева приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы

28/02/2019 - 12:49 (по МСК)

Суд в Мюнхене приговорил Сергея Киселева — племянника телеведущего Дмитрия Киселева — к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Его признали виновным в подготовке тяжкого преступления, угрожающего госбезопасности, и в незаконном хранении оружия, сообщает RTVI.

Сергей Киселев дал признательные показания. Он заявил, что никого не убивал. Его адвокат Йоахим Шварценау сказал RTVI, что его подзащитный «не совершал никаких зверств».

По версии следствия, Киселев готовился к участию в боевых действиях на юго-востоке Украины и учился обращаться с оружием в августе 2014 года в Петербурге.

Киселев - православный священник. СМИ установили, что он перебрался из России в Германию в 1996 года и служил в Ингольштадте и Зальцбурге. 

Дело Киселева расследовала баварская прокуратура с конца 2017 года. Поводом для него стало интервью его дяди Дмитрия Киселева, которое вышло весной 2016 года на «Радио Свобода». В нем он рассказал, что его племянник воевал «где-то под Горловкой».

В 2018 году Сергея Киселева задержали в Болгарии по европейскому ордеру, выдали Германии и арестовали. Суд рассматривал его дело два дня. 

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24