В Германии одобрили создание фонда для обхода санкций США при строительстве «Северного потока-2»

08/01/2021 - 09:57 (по МСК)

Парламент земли Мекленбург-Передняя Померания в Германии проголосовал за создание специального экологического фонда, который в том числе должен помочь завершить строительство газопровода «Северный поток-2», несмотря на санкции США. Об этом сообщают Taeglicher Anzeiger и Zeit Online. Создание фонда раскритиковали экологические организации.  

Фото: Nord Stream 2

Премьер-министр земли Мануэла Швезиг заявила, что основной задачей фонда станет продвижение проектов в области защиты окружающей среды и климата. Она подчеркнула, что фонд не создавался для «строительства или использования трубопровода», но может «внести свой вклад в завершение» постройки.

«Будет ли это в этом необходимость, зависит от того, продолжат ли США использовать инструмент санкций против немецких и европейских компаний», — сказала Швезиг.  Как пишет Zeit, фонд сможет закупать необходимые детали и оборудование для компаний, участвующих в строительстве газопровода. Taeglicher Anzeiger отмечает, что фонды не подпадают под санкции США.

Оператор газопровода «Северный поток-2» уже выделил в качестве пожертвований фонду 20 миллионов евро. Местные власти добавят в уставной капитал фонда еще 200 тысяч евро.

Немецкая природоохранная компания организация Naturschutzbund Deutschland и Всемирный фонд дикой природы (WWF) раскритиковали создание фонда, назвав его «мошенническим». Экологи отметили, что «деньги налогоплательщиков под предлогом защиты окружающей среды используются  для подрыва обязательств по охране климата и для дальнейшего разжигания климатического кризиса». По их мнению, строительство «Северного потока-2» разрушает «чувствительные экосистемы Балтийского моря, которые и так находятся в плачевном состоянии».

Глава балтийского отделения WWF Йохен Ламп назвал учреждение подобной организации «пощечиной экологическим ассоциациям», передает Deutsche Welle. 

В конце декабря Nord Stream 2 объявила о завершении строительства трубопровода «Северный поток-2» в немецкой исключительной экономической зоне. Эти работы были прерваны год назад из-за санкций США, которые называли газопровод угрозой энергетической безопасности Европы. 

В начале 2020 года Сенат США одобрил проект оборонного бюджета, в который входят санкции против «Северного потока-2». 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30