В Германии найдены пять картин, украденных 40 лет назад. Кража стала крупнейшей в истории ГДР

06/12/2019 - 21:58 (по МСК)

Пять картин Ганса Гольбейна Старшего, Яна Брейгеля Старшего, Антониса ван Дейка, Франса Хальса и Яна Ливенса, похищенных в 1979 году из музея в замке Фриденштайн, с конца сентября находятся в исследовательской лаборатории Государственных музеев Берлина. Об этом сообщает Der Spiegel.

Кража предметов искусства стала крупнейшей в истории ГДР и вошла в историю криминалистики как «художественное ограбление Гота», пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Музей обещал вознаграждение за возвращение картин.

В июле 2018 года с главой города, где находится музей, связался человек, который назвался адвокатом и представителем наследника украденных полотен — врача из Нижней Саксонии. Он рассказал неправдоподобную, по словам сотрудников музея, историю приобретения картин и потребовал 5,5 миллионов евро за их возвращение. 

В сентябре 2019 года адвокат передал картины музею, чтобы эксперты проверили их на подлинность. Анализ занимает три месяца и продолжается до сих пор. 

Против юриста и его клиента возбуждено уголовное дело о вымогательстве и скупке краденого. 5 декабря у них, а также у троих свидетелей прошли обыски. Как именно картины попали к подозреваемым, пока неизвестно. 

Кража полотен произошла в ночь на 14 сентября 1979 года. Неизвестные проникли в здание музея через западную сторону, выбив окно на третьем этаже. В результате ограбления погиб один человек. Сумма пропажи оценивалась почти в 4,5 миллиона марок ГДР. Нынешняя стоимость гораздо выше — например, «Дармштадтская Мадонна» Гольбейна Младшего продана на аукционе более чем за сорок миллионов евро.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02