В Германии и Чехии, предположительно, выявили заболевших новым штаммом ковида

27/11/2021 - 15:37 (по МСК)

Власти Германии и Чехии сообщили, что у граждан стран, предположительно, выявили заражение штаммом «омикрон» коронавируса. Об этом в соцсетях сообщили премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и министр по социальным вопросам земли Гессен Кай Клозе

Бабиш заявил, что заражение новым штаммом, предположительно, выявили у женщины, которая перед возвращением в Чехию была в Намибии, Южной Африке и Дубае. Политик отметил, что, поскольку заразившаяся была привита, болезнь она переносит легко. Он добавил, что результат теста на секвенирование, который подтвердит или опровергнет заражение штаммом «омикрон», будет готов завтра. 

Клозе написал, что у вернувшегося из ЮАР путешественника накануне вечером обнаружили несколько типичных для «омикрон»-штамма мутаций. Полное секвенирование вируса еще не проведено, однако, по словам министра, медики имеют с высокой долей вероятности подозревают, что человек заразился новым вариантом.

Власти Нидерландов сообщили, что 61 вернувшийся накануне из ЮАР путешественник сдал положительный тест на коронавирус, передает Reuters. Теперь планируется проверить, заразился ли кто-нибудь из них новым штаммом. 

Штамм коронавируса B.1.1.529 впервые был зафиксирован в Южной Африке. Также случаи заражение выявили в Ботсване и Гонконге. Накануне ВОЗ включила новую вариацию вируса в группу «вызывающих опасения» и присвоила ему название «омикрон». Ученые обеспокоены, что новый штамм обладает высоким числом мутаций, из-за чего может быть устойчивым к иммунитету человек, в том числе после вакцинации.

26 ноября штамм «омикрон» впервые официально зафиксировали в Европе — им заразилась жительница Бельгии, которая вернулась из Египта с остановкой в Турции. 

На фоне сообщений о новом штамме многие страны, в том числе Великобритания, Германия, Россия, США и Бразилия ввели ограничения на авиасообщение со странами, где выявили новый штамм.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39