В Германии члена неонацистской группировки приговорили к пожизненному заключению

11/07/2018 - 19:17 (по МСК)

В Германии суд приговорил члена неонацистской группировки «Национал-социалистическое подполье» (NSU) Беату Цшепе к пожизненному заключению, сообщает Reuters.

Процесс по делу NSU длился с 2014 года. По данным следствия, с 2000 по 2007 члены NSU убили 10 человек на почве расовой ненависти.

Высший земельный суд в Мюнхене признал 43-летнюю Беату Цшепе виновной во всех совершенных убийствах. Как отмечает издание, женщина не была исполнителем преступлений, а занималась планированием убийств и отвечала за алиби и финансовое обеспечение членов группировки.

Цшепе отрицала осведомленность об убийствах в течение всего судебного разбирательства. Но позже она призналась, что сожалеет о том, что не остановила двух членов NSU от совершения преступлений. 

Адвокат Цшепе заявил, что защита будет обжаловать решение суда. Он подчеркнул, что осуждение за соучастие в преступлениях юридически несостоятельно, так как женщина не присутствовала на месте преступления и никогда не стреляла из оружия или не взрывала бомбу.

Кроме того, суд в Мюнхене приговорил пособника NSU Карстена С. к трем годам лишения свободы. Его признали виновным в пособничестве в убийстве девяти человек. Сам Карстен С. признался, что передал членам группировки пистолет, которым были убиты девять человек, пишет  Deutsche Welle. Еще двое обвиняемых — Андре Э. и Хольгер Г. — признаны виновными в поддержке террористической организации и приговорены к двум с половиной и трем годам лишения свободы соответственно. 

Группировка NSU была организована в 1998 году. С 2000 по 2007 год ее члены убили на территории ФРГ девятерых жителей Германии турецкого и греческого происхождения, а также женщину-полицейского.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02