В Германии умер «бухгалтер Освенцима» Оскар Гренинг

12/03/2018 - 22:42 (по МСК)

В Германии в возрасте 96 лет умер «бухгалтер Освенцима» Оскар Гренинг, сообщает Spiegel со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ганновера.

По информации издания, Гренинг умер в больнице в пятницу, 9 марта.

В декабре 2017 года конституционный суд Германии отказал Гренингу в отстрочке заключения. Его просьба о помиловании также была отклонена.

В июле 2015 года Гренинга приговорили к четырем годам тюрьмы. Его обвинили в причастности к убийству минимум 300 тысяч заключенных Освенцима. 

Гренинг отвечал за подсчет личных вещей, которые были конфискованы у узников лагеря. Найденные деньги направлял в Главное административно-хозяйственное управление СС в Берлине, поэтому он получил прозвище «бухгалтер Освенцима».

Гренин был членом Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) с 1939 года. После войны он открыто говорил о своей причастности к концлагерям и выступал с критикой отрицания холокоста. 

Освенцим — это комплекс немецких концлагерей, который действовали в период с 1940 по 1945 год около одноименного города в Польше. 27 января 1945 года лагерь освободила 60 армия первого Украинского фронта. За время работы лагеря там были убиты более миллиона евреев.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00