В Геленджике оштрафовали участницу митинга против мэра города и судьи Хахалевой

11/08/2017 - 23:31 (по МСК)

Геленджикский городской суд оштрафовал на 15 тысяч рублей участницу митинга в Геленджике, на котором требовали отставки мэра города Виктор Хрестина, председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова, а также судьи Елены Хахалевой. Об этом сообщил Дождю адвокат группы «Пушкинский дол» (владельцы коттеджей и участков в поселке «Пушкинский дол» и организовали акцию протеста) Михаил Беньяш.

Участницу митинга признали виновной по части 5 статьи 20.2 КоАП ПФ (нарушение установленного порядка проведения митинга).

Митинг прошел 5 августа в центре Геленджика и собрал более 500 человек. Он был согласован с властями.

Как писал «Кавказский узел», организаторами митинга стали владельцы коттеджей и земельных участков в поселке «Пушкинский дол», пострадавшие из-за махинаций с землей. К акции присоединились члены рыбацкого кооператива, от которой власти требуют освободить участок берега, и представители 400 семей, купивших квартиры в доме, признанном незаконной постройкой.

Как рассказал Дождю Беньяш, в полицию поступила жалоба от администрации города, которая указывала, что содержание некоторых плакатов нарушает закон. Это касалось, в частности, плакатов, критикующих мэра и судей и требующих их отставки. 9 августа в отношении участников митинга стали составлять протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

О том, что сотрудники правоохранительных органов приходили на работу, звонили, а также составляли протоколы о правонарушениях, со ссылкой на участников митинга писал 10 августа и «Кавказский узел». В частности, дольщица «Пушкинского дола» рассказала, что к ней на работу пришли сотрудники правоохранительных органов и составили протокол по ст.20.2 КоАП РФ.

15 июля жильцы отправленого под снос дома в Геленджике перекрыли гробами федеральную трассу М4. В отношении пяти протестовавших были заведены административные дела за несанкционированный митинг. 

В середине июля адвокат Сергей Жорин обратил внимание на свадьбу дочери судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. По оценке адвоката, мероприятие обошлось семье в два миллиона долларов, в то время как доходы судьи за прошлый год не превысили 26 миллиона рублей. Хахалева назвала скандал вокруг свадьбы ее дочери «попыткой давления на суд» и местью за принятое ей судебное решение.

 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28