В фонде Доктора Лизы рассказали о нападении казаков на бездомных

23/08/2019 - 14:06 (по МСК)

В Москве в Пятницком переулке казаки напали на бездомных — подопечных фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы». Об этом рассказала «Таким делам» сотрудница фонда Ася Еремина.

По ее словам, нападение произошло днем 22 августа в 100 метрах от офиса фонда. Там сидели несколько подопечных фонда, когда к ним подъехали несколько «крупных мужчин в камуфляже и защитных масках-респираторах». Они потребовали, чтобы бездомные немедленно ушли, «после чего начали буквально поливать их из газовых баллончиков».

В результате как минимум четверо человек пострадали, они получили сильные ожоги лица. Один из пострадавших рассказал «Таким делам», что нападавших было «три-четыре человека».

«Они не представились, закричали, чтобы мы убрались за три секунды, иначе нас будут убивать. Мы не успели ничего понять, как они напали», — рассказал он.

Еремина заявила, что нападавшие являются представителями казачьего войска, которые заменяют пеший патруль. В Центральном казачьем войске неофициально сказали «Таким делам», что «они почти уверены в том, что это были не их казаки».

В пресс-службе московского управления МВД изданию сказали, что заявлений по поводу инцидента в Пятницком переулке 22 августа им не поступало.

Что сделать Помощь бездомным
Спросить у человека, в чем он нуждается, купить еду, лекарства или одежду.
Распечатать памятку бездомного.
Стать волонтером «Ночлежки»
В Москве есть Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий имени Глинки.
Не покупать бездомным алкоголь.
Что еще сделать. Все материалы

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52