В Финляндии котов наградили за спасение человеческих жизней

18/04/2015 - 13:50 (по МСК)

В Финляндии ассоциация фелинологов впервые наградила пять кошек и котов званиями героев. Животные удостоились награды за спасение человеческих жизней в 2014 году, передает портал Yle в субботу, 18 апреля.

Награжденный званием героя кот Симба из Котки

По данным портала, с этого года кошек и котов будут награждать званиями героев ежегодно. Звание животные могут получить за спасение жизни человека, а также за поступки, которые помогли избежать серьезных  приступов болезни или другие значимые поступки.

Героями могут стать как породистые, так и беспородные животные. Так, четверо из пяти кошек и котов, получивших звание героя в 2014 году, не имеют родословной.

Среди этих животных бело-рыжий кот Симба из Котки, который спас своего хозяина от приступа диабета. Кот, обычно добродушны и покладистый, однажды утром прыгнул к хозяину в кровать и стал вести себя агрессивно, чтобы его разбудить.

Проснувшийся хозяин Симбы чувствовал себя плохо. Измерив уровень сахара в крови, он понял, что если бы не кот, он вскоре потерял бы сознание и мог умереть.

Другое животное, угольно-черный кот по кличке Мерри, спас своего пожилого хозяина от одиночества, когда тот переехал в дом престарелых. Истории награжденных животных можно почитать на сайте ассоциации фелинологов.

Как отмечает портал Yle, собак в Финляндии званиями героев награждают уже много лет.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34