В ФБК пообещали компенсировать штрафы тем, кого задержат на митингах 23 января

21/01/2021 - 13:07 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) компенсирует штрафы тем, кого задержат на акциях протеста, запланированных 23 января в знак протеста против задержания оппозиционера Алексея Навального. Об этом на своем Youtube-канале сообщил руководитель сети региональных штабов Леонид Волков.

«Как и обычно в дни массовых митингов, наши штабы будут работать и помогать, юридически в том числе, всем участникам законных и мирных протестных акций. Мы компенсируем все штрафы, если вам их выпишут», — заявил Волков.

Ранее сторонники Навального объявили о всероссийской акции протеста 23 января. Они требуют освободить политика.

В связи с подготовкой к митингам силовики пришли к активистам в регионах, а Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам с призывами участвовать в акциях 23 января. Кроме того, Роскомнадзор потребовал от «ВКонтакте» и TikTok удалять призывы к участию подростков в «противозаконных массовых мероприятиях».

Накануне митингов, прошедших в 2017 году из-за выхода фильма ФБК «Он вам не Димон», Навальный пообещал, что добьется в ЕСПЧ компенсации для тех, кого незаконно привлекут к ответственности за участие в них. После акций в Кремле заявили, что организаторы якобы пообещали заплатить всем несовершеннолетним участникам.

В 2019 году Минюст России включил ФБК в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45