В Евросоюзе разрешили использовать препарат Merck для лечения коронавируса

19/11/2021 - 23:03 (по МСК)

Европейский медицинский регулятор EMA разрешил применять препарат молнупиравир, который производит компания Merck под торговым названием Lagevrio, для лечения взрослых от коронавируса. Об этом сообщается на сайте EMA.

Европейские страны могут начать использование препарата до его официальной регистрации в чрезвычайных ситуациях из-за роста заболеваемости. Официально лекарство еще не зарегистрировано.

Лекарство не рекомендуется во время беременности и женщинам, которые могут забеременеть и не используют эффективную контрацепцию. Как отмечает EMA, исследования на животных показали, что высокие дозы препарата могут повлиять на рост и развитие плода.

Merck изначально разрабатывала противовирусный молнупиравир для лечения гриппа. Препарат подавляет репликацию коронавируса: он заставляет механизм, воспроизводящий генетический материал вируса, совершать ошибки, тем самым делая копии вируса дефектными.

Производитель заявил, что препарат, согласно промежуточным данным исследования, снижает риск госпитализации примерно на 50%.

Свой препарат от коронавируса также разработала компания Pfizer, производящая одну из самых распространенных в мире вакцин от COVID-19. Препарат Paxlovid воздействует на фермент протеаза, чтобы остановить репликацию вируса. В компании заявили, что его применение в ходе испытаний сократило число госпитализаций и смертей среди пациентов из группы риска на 89%.

Фото на превью: Seth Wenig / AP

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31