В Европе за неделю выявили почти 2 миллиона случаев коронавируса. Это максимум с начала пандемии

12/11/2021 - 21:46 (по МСК)

В Европе зафиксировали почти два миллиона новых случаев коронавируса за неделю, это максимальный недельный показатель с начала пандемии. Об этом сообщил на брифинге генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейисус.

По его словам, в Европе за неделю умерли 27 тысяч человек, это больше половины всех смертей от ковида в мире.

Гебрейисус отметил, что коронавирус распространяется не только в странах Восточной Европы с более низкими показателями вакцинации, но и в странах Западной Европы, где отмечаются одни из самых высоких в мире показателей вакцинации.

Глава ВОЗ напомнил, что прививка не полностью предотвращает распространение инфекции, поэтому после вакцинации необходимо по-прежнему соблюдать меры предосторожности.

Гебрейисус также отметил, что ревакцинацию в мире ежедневно делают в шесть раз чаще, чем первичные прививки от коронавируса в странах с низким уровнем дохода. Глава ВОЗ назвал эту практику «скандальной» и потребовал ее прекратить.

Он назвал бессмысленной ревакцинацию здоровых взрослых и вакцинацию детей в то время как медики, пожилые люди и другие представители групп высокого риска по всему миру продолжают ждать первой дозы прививки. Исключение, по словам Гебрейисуса, составляют люди с ослабленным иммунитетом.

10 ноября в ВОЗ сообщили, что Европа ― единственный регион в мире, где неуклонно растет число новых случаев коронавируса и вызванных им смертей. По данным организации, смертность от коронавируса в Европе за последнюю неделю выросла на 10%.

Глава европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге заявил, что Европа снова оказалась в эпицентре пандемии и предупредил, что к февралю число смертей может вырасти до 500 тысяч, если не принять дополнительных мер.

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45