В ЕС окончательно перестали выпускать банкноты в 500 евро

26/04/2019 - 19:55 (по МСК)

Немецкий федеральный банк 26 апреля выпустил последние банкноты достоинством 500 евро. Австрия и Германия оставались последними странами ЕС, которые продолжали выпускать такие банкноты. 

Австрия намерена изъять купюры из обращения с 27 апреля, говорится на сайте австрийского Центробанка. 

В 2016 году Европейский центральный банк прекратил выпуск банкнот в 500 евро из-за того, что они способствуют развитию преступности. Несмотря на это, банкноты будут по-прежнему приниматься в качестве средства оплаты. При попадании в банки они будут изыматься из обращения. 

В Германии задержку с изъятием купюр из обращения объясняют тем, что Центробанк страны выпустил около 70% всех банкнот в 500 евро и для перехода на банкноты меньшего номинала потребовалось больше времени.

По словам члена правления немецкого Центробанка Йоханнеса Беермана, для этого необходимо больше бумаги и финансовых затрат на перевозку купюр в банки и банкоматы, так как перевозчикам денег придется делать больше поездок. Банкноты в 500 евро популярны в Германии из-за того, что их удобно хранить в сейфах, а также дарить, отметил он. 

 

Другие новости
В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03