В Европарламенте призвали расследовать роль «Газпрома» в подорожании газа

17/09/2021 - 19:15 (по МСК)

Более 40 депутатов Европарламента потребовали расследовать роль «Газпрома» в скачке цен на газ в Европе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на их письмо в Еврокомиссию.

Депутаты считают, что действия «Газпрома» вызывают подозрения в преднамеренных попытках использовать цены на газ для оказания политического давления на Европу. Авторы обращения направили его вице-президенту Еврокомиссии Маргрет Вестагер и Комиссару по энергетике Кадри Симсон.

Авторы письма считают, что «Газпром» может использовать высокие цены на газ в качестве причины для начала поставок по «Северному потоку-2» до получения официального одобрения. В обращении отмечается, что у Еврокомиссии есть возможность «принять временные меры» против газопровода. 

В «Газпроме» заявили Bloomberg, что компании «необходимо проконсультироваться со своими юристами» по поводу жалобы. 

Цена на газ на европейских биржах превышает 800 долларов за тысячу кубометров. 15 сентября в ходе торгов цена приближалась к рекордному в истории показателю в 1000 долларов за тысячу кубометров. В начале года газ стоил около 300 долларов за тысячу кубометров. 

В июле США и Германия достигли соглашения, которое позволит достроить «Северный поток-2» без введения дополнительных санкций. Договор предусматривает, что Германия поддержит попытки США добиться продления на десять лет контракта о транзите газа между Россией и Украиной, срок действия которого истекает в 2024 году. Германия также обязалась принимать меры, если Россия попытается использовать газопровод как «политическое оружие» против Украины.

10 сентября строительство «Северного потока-2» было полностью завершено. Bloomberg сообщал, что «Газпром» планирует начать поставки газа в Германию по первой нитке «Северного потока-2» уже с 1 октября, однако глава компании Алексей Миллер отверг это сообщение.

Фото на превью: Nord-Stream2.com

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30