В Европарламенте предложили использовать «Северный поток-2» как рычаг давления против России

07/03/2021 - 11:59 (по МСК)

Газопровод «Северный поток-2» можно использовать в качестве политического рычага против российских властей. Об этом в интервью Der Spiegel сообщил лидер Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер.

По словам Вебера, трубопровод «экономически стабилизирует путинскую систему, которая в огромной степени действует против членов ЕС». Поскольку заморозить строительство «Северного потока-2» пока не удается, Вебер предложил использовать проект «в качестве рычага во внешней политике».

Вебер отметил, что эксплуатировать «Северный поток-2» нужно с некоторыми «оговорками», учитывая «дальнейшее поведение российского руководства». «Если российское руководство не вернется к сотрудничеству [c Брюсселем], то трубопровод не сможет работать с полной прибылью. Ответственность будет лежать на Кремле», — заявил он.

Европейская народная партия имеет 182 места из 705 в Европарламенте.

Der Spiegel отмечает, что позиция Вебера схожа с той, которую ранее озвучил председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. 27 февраля он заявил, что заморозка «Северного потока-2» нанесет большой экономический ущерб, поэтому следует использовать проект в соответствии «с поведением России».

В начале января вступили в силу новые санкции США против «Северного потока-2». Под ограничения попали компании, предоставляющие страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения строительства трубопровода. В итоге из проекта вышли не менее 18 европейских компаний, и «Газпром» решил закончить работу своими силами.

Сейчас строительство «Северного потока-2» закончено более чем на 90%.

Фото на превью: Nord Stream 2

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45