В ЕСПЧ подали иск из-за массового распознавания лиц на митинге в Москве

06/07/2020 - 09:20 (по МСК)

Политик Владимир Милов и правозащитница Алена Попова пожаловались в Европейский суд по правам человека на применение технологии распознавания лиц во время митинга на проспекте Сахарова в Москве в сентябре 2019 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на международную правозащитную группу «Агора».

Фото: Дмитрий Толстошеев / Дождь

Истцы считают, что сплошное применение «умных» камер нарушает право граждан на охрану частной жизни, а невозможность избежать процедуры идентификации на митинге нарушает право на свободу собраний. Глава международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев сказал, что это первая подобная жалоба в отношении России и в практике ЕСПЧ вообще.

В жалобе сказано, что власти Москвы и МВД так и не указали причин, почему для массового распознавания лиц была выбрана именно акция 29 сентября, поскольку «никакой информации о конкретных угрозах общественному порядку предоставлено не было». Вместе с тем «демонстрация была анонсирована как крупное собрание политической оппозиции, поэтому неизбирательное использование технологии распознавания лиц привело к сбору биометрических данных о тысячах сторонников оппозиции».

29 сентября 2019 года в Москве прошел митинг с требованием освободить арестованных на акциях протеста перед выборами в Мосгордуму.

В январе 2020 года Милов и Попова уже обращались в Тверской суд Москвы с требованием запретить использовать технологию распознавания лиц на митингах и удалить персональную информацию о гражданах, полученную с помощью наблюдения. 

В октябре 2019 года Попова обращалась с аналогичным требованием в Савеловский суд. Иск был связан с ее одиночным пикетом возле Госдумы, за который ее оштрафовали на 20 тысяч рублей. В суде использовались записи с камер видеонаблюдения, на которых изображение было увеличено в 32 раза с фиксацией на лице Поповой.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32