Школьник пожаловался в ЕСПЧ на избиение во время акции 3 августа в Москве

07/05/2020 - 11:41 (по МСК)

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлена жалоба на избиение школьника во время протестной акции 3 августа 2019 года в Москве, сообщает правозащитная организация «Зона права». Жалобу подал Александр Костюк, которому на момент акции было 17 лет.

Фото: Юрий Белят / Дождь

Во время акции Костюк поднял над головой Конституцию перед строем сотрудников ОМОН, после этого на него налетели четверо силовиков. Молодой человек получил несколько ударов дубинкой по голове и ребрам. По пути в автозак подростка еще раз избили, а потом ударили головой об корпус полицейской машины. Позже у Костюка диагностировали сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы и ссадины, рассказали в правозащитной организации. 

Следственный комитет не стал проводить доследственную проверку по заявлению матери школьника. Тверской суд Москвы признал постановление СК обоснованным, с ним согласился и Мосгорсуд.

В жалобе в ЕСПЧ Костюк указал, что российские власти нарушили статьи 3 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет пыток и право на эффективные средства правовой защиты).

«Зона права» сообщает, что в производстве организации находятся еще два дела об избиении несовершеннолетних на прошлогодних акциях протеста в Москве: 17-летний Валерий Теневой получил сотрясение головного мозга 12 июня на акции в поддержку журналиста Ивана Голунова, 15-летнему Константину Спиридонову нанесли ушибы в области глаза на акции 27 июля. Они тоже планируются обратиться в ЕСПЧ.

Ранее в ЕСПЧ подал жалобу московский дизайнер Константин Коновалов, которому полицейские сломали ногу при задержании перед акцией 27 июля. В сентябре Коновалова оштрафовали на 10 тысяч рублей за нарушение правил проведения митинга, но потом штраф отменили.

3 августа 2019 года в Москве проходила акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Были задержаны около тысячи человек. 

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52