В эпицентре «омикрон»-штамма коронавируса в ЮАР 10% госпитализаций пришлось на детей

30/11/2021 - 10:50 (по МСК)

В столичном округе ЮАР Цване, который стал эпицентром распространения нового «омикрон»-штамма коронавируса, около 10% всех госпитализаций приходится на детей в возрасте до двух лет. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Национальный институт инфекционных заболеваний.

Доля госпитализированных детей увеличилась по сравнению с прошлыми волнами коронавируса в ЮАР, но похожая тенденция наблюдалась во время третьей волны, когда в стране преобладал «дельта»-штамм, сообщила специалист института по общественному здравоохранению Ваасила Джассат.

Она отметила, что маленькие дети больше подвержены риску заражения из-за незрелой иммунной системы и отсутствия вакцинации. По словам Джассат, увеличение числа госпитализаций среди детей также отчасти можно объяснить тем, что родители принимают дополнительные меры предосторожности из-за «омикрон»-штамма коронавируса.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529, которому Всемирная организация здравоохранения позже присвоила название «омикрон», впервые выявили в Южной Африке, Ботсване и Гонконге, затем ― в Европе.

Ученые предупредили, что «омикрон»-штамм обладает высоким числом мутаций, из-за чего может быть устойчивым к антителам, в том числе после вакцинации. Некоторые страны в связи с распространением нового штамма начали закрывать авиасообщение с Южной Африкой, а Израиль закрыл свои границы.

В ВОЗ «омикрон»-штамм считают «вызывающим опасения». Организация расценила глобальный риск, связанный с новым штаммом, как очень высокий.

В России о выявлении этого штамма пока не сообщалось.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29