Навальный рассказал о запрете делать окна с видом на дачу Шувалова в элитном жилом комплексе в Подмосковье

06/03/2018 - 16:27 (по МСК)

В элитном жилом комплексе «Сколково Парк для Жизни» в Подмосковье дома построены таким образом, чтобы окна в них не выходили на дачу первого вице-премьера Игоря Шувалова. Архитектурное бюро в описании проекта объяснило это «соображениями безопасности». Их задачей было «избежать видов на частное землевладение», говорится в описании проекта. На архитектуру домов в элитном комплексе обратил внимание политик Алексей Навальный. 

По словам Навального, «замурованные» окна Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обнаружил случайно, во время испытаний нового дрона. Как обратил внимание ФБК, на одном из корпусов в жилом комплексе нет окон на южной стороне, которая выходит на резиденцию Шувалова. Между находящимися рядом домами и резиденцией вице-премьра стоит здание, которое также закрывает обзор жильцам.

Южная часть жилого здания в комплексе «Сколково Парк для Жизни», часть квартир в котором спроектировано односторонними. 
Между жилыми домами и резиденцией Шувалова стоит здание, которое также закрывает обзор жильцам. 

Авторы проекта жилого комплекса на сайте Archspeech также пишут, что часть квартир в первом корпусе запроектирована односторонними, а в шестом корпусе — торцом на юго-восток. По словам проектировщиков, это сделано, «чтобы избежать видов на частное землевладение, расположенное с юго-восточной стороны». «На юг нельзя было делать окна по соображениям безопасности», — говорится в описании проекта. 

«Мы выкручивались как могли», — сказал один из авторов проекта Владимир Плоткин, описывая, как архитекторы выстраивали «правильные визуальные связи, которые открываются из окон жилых домов на прилегающие территории».

Страница ArchSpeech, на которой ФБК обнаружил описание проекта, оказалось недоступной, ее копия сохранилась в веб-архиве. Согласно описанию проекта на сайте бюро ArchSpeech, заказчиком жилого комплекса была компания Millhouse, которая принадлежит олигарху Роману Абрамовичу. Шувалов познакомился с Абрамовичем еще до госслужбы: будущий вице-премьер занимался сопровождением дел Абарамовича, когда работал в юридической компании еще одного олигарха — Александра Мамута, рассказывали «Ведомостям» их знакомые.

Дом Шувалов в Подмосковье площадью 4174 квадратных метров указан в декларации вице-премьера. В документе говорится, что Шувалов арендует эту недвижимость. ФБК оценил стоимость усадьбы в 8-10 миллиардов рублей. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38