В Элисте оштрафовали экс-директора школы, требовавшую сдавать деньги на парты и учебники

14/02/2019 - 21:06 (по МСК)

Элистинский городской суд оштрафовал на 50 тысяч рублей бывшего директора школы № 12 Марину Гедерим, признав ее виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом Дождю сообщил адвокат Виталий Зубенко. Летом 2017 года многодетная мать Лариса Якупова пожаловалась президенту Владимиру Путину на поборы в этой школе.

Суд также обязал Гедерим заплатить Якуповой 30 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Якупова пожаловалась президенту на поборы на «прямой линии». Она рассказала, что директор школы заставляла родителей сдавать деньги на покупку учебников и парт. По словам Якуповой, она много лет жаловалась на эти требования, но ситуация не менялась. 

Путин отметил, что нарушением закона является даже принуждение покупать учебники, а про требование купить парту для школы он никогда раньше не слышал. Он обратил на это внимание главы Калмыкии Алексея Орлова.

После «прямой линии» против Гедерим возбудили уголовное дело. В суде вину она не признала. По версии следствия, директор предупреждала тех родителей, которые не могли сдать деньги, что их детям достанутся старые парты. Большинство из них согласилось выполнить требование руководителя школы. Потерпевшими признали более 60 человек. 

Прокуратура потребовала для Гедерим два года лишения свободы условно. 10 августа 2018 года городской суд Элисты ее оправдал. В октябре Верховный суд Калмыкии отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27