В Екатеринбурге журналисты вышли на обязательные работы в знак солидарности с коллегой

08/04/2021 - 15:51 (по МСК)

Журналисты местных изданий вышли на субботник к Кировскому районному суду Екатеринбурга в знак солидарности с приговоренным к обязательным работам фотографом издания 66.ru Алексеем Школой. Судебные приставы и полиция потребовали, чтобы они разошлись, сославшись на то, что уборка не согласована. Об этом сообщают 66.ru и местное издание Е1.ru.

Фото: 66.ru

Поддержать фотографа вышли журналисты сразу нескольких местных изданий: E1.RU, Znak.com, 66.RU, It's My City и других.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 5 февраля приговорил фотографа Алексея Школу к 30 часам обязательных работ. Суд счел, что он участвовал в несогласованной акции протеста 23 января. При этом его коллеги утверждают, что на акции он работал и имел при себе редакционное задание.

В начале апреля он приступил к исполнению наказания. После этого его коллеги решили в знак солидарности с ним выйти на уборку территории возле Кировского суда. «Мы просто психанули. Сидели на планерке и узнали, что Алексей приступил к этим работам. Алексей Земляков сказал: „Чего мы тут сидим, а он там метлой машет?“ И решили, что пойдем и будем мести. Раз, по версии судебной системы, журналист должен быть наказан за исполнение своих профессиональных обязанностей — ну пойдемте», — рассказал главный редактор 66.ru Дмитрий Шлыков.

Вскоре к журналистам вышли судебные приставы и потребовали прекратить убирать снег. «Вы поймите, что все ваши работы несогласованные. Я вам делаю предупреждение, что этого делать не надо. Мы будем вынуждены вызвать сотрудников полиции, вам это зачем? Я просто требую: пожалуйста, прекратите. Мы говорим, что тут группа несогласованная что-то делает. Вы нарушаете общественный порядок, — приводит Е1.ru слова одного из приставов. В итоге на место приехала полиция.

О задержаниях не сообщалось. Самого Школу в этот день перевели на другой участок.

23 и 30 января по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального, который тогда находился в СИЗО. В ходе акций задержали больше 10 тысяч человек, по итогам завели около 90 уголовных дел.

 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28