В Екатеринбурге задержали двух человек, оставивших муляж бомбы на пути кортежа Путина

23/07/2019 - 17:53 (по МСК)

В Екатеринбурге 10 июля задержали предполагаемых создателей муляжа взрывного устройства, которое нашли на пути следования кортежа президента России Владимира Путина во время его визита в город. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на источник в силовых структурах. Эту информацию подтвердили в управления МВД по Свердловской области. 

Один из задержанных — 19-летний местный житель Михаил Трачум. Имя второго задержанного изданию выяснить не удалось, но известно, что он работал дворником и убирал один из дворов возле маршрута следования кортежа Путина.

Подозрительную коробку нашли на улице Машинной за 15 минут до того, как там должен был проехать Путин. Внутри лежала обмотанная синей лентой бутылка, а также еще одна коробка с камнями и торчащими наружу проводами, перемотанная красной изолентой.

«Парни сидели, выпивали и вдруг решили проверить — а что будет если… Раздобыли коробку наподобие обувной, снарядили ее всяким хламом так, чтобы это было похоже на СВУ, перевязали все это бантиком и выставили на дорогу», — рассказал собеседник Znak.com.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области подтвердили изданию задержание двоих человек. Там рассказали, что это ранее судимые граждане. Пресс-секретарь регионального управления МВД сообщил, что подозреваемые сообщили на допросе, что «хотели проверить, насколько оперативно среагируют силовики». Он также добавил, что уголовное дело не возбуждено.

Znak также пишет, что Трачум находится на свободе во время доследственной проверки.

Владимир Путин посетил Екатеринбург 9 июля. На следующий день корреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников написал, что под кортеж президента на выезде из Уральского федерального университета едва не попала девушка. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков информацию об инциденте опроверг. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38