В Екатеринбурге суд прекратил дело против неоязычника за репосты во «ВКонтакте»

09/01/2019 - 10:52 (по МСК)

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга прекратил уголовное дело в отношении неоязычника Владимира Мануйленко, которого подозревали в возбуждении ненависти во «Вконтакте». Об этом Дождю сообщил представитель Международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Колбасин.

Суд принял это решение за отсутствием состава преступления, говорится в постановлении. Также суд постановил вернуть бывшему фигуранту изъятые у него компьютерную технику, носители информации, газеты, книги и календари.

Дело прекратили в связи с декриминализацией положений статьи 282 статьи УК об экстремизме, связанных с материалами в соцсетях, считает адвокат «Агоры» Алексей Бушмаков, защищавший Мануйленко.

Уголовное дело на 57-летнего лидера неоязыческого объединения «Схорон еж Славен» Владимира Мануйленко завели в апреле 2018 года. Претензии следствия к нему были связаны с двумя публикациями на его  странице во «Вконтакте» — «Урок о Власти яко Божей Стороне…» и «Жрец Славянский: Речь Владимира Богумила Голяка». В обеих были приведены тексты еще одного лидера движения «Схорон еж Славен» Владимира Голякова, который называет себя верховным жрецом славян.

По мнению следователя и экспертов, целью публикаций было возбуждение вражды или ненависти к лицам определенной национальности. Как писала «Медиазона», внимание следствия привлекли высказывания про «еврейское» и «китайское иго». 

В июле 2018 года у Мануйленко прошли обыски, а в октябре его принудительно поместили в психиатрическую больницу для экспертизы. Подозреваемый объяснял, что занимается возрождением славянского обычая через проведение «жречно-обрядовых служб» и никого к этой деятельности не привлекает. Экстремизма в опубликованных им материалах он не видит.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05