В центре Екатеринбурга снесли недостроенную телебашню

24/03/2018 - 08:25 (по МСК)

В центре Екатеринбурга снесли недостроенную 220-метровую телевизионную башню. Трансляция велась на сайте «Екатеринбург Онлайн».

Издание отмечает, что за сносом башни наблюдали сотни жителей города. По меньшей мере один человек пострадал от осколка, пишет «Екатеринбург Онлайн». По его информации, в результате подрыва в одном из находящихся рядом домов выбило окна.

ТАСС сообщает, что перед сносом телебашни закрыли несколько станций метро, оцепили улицы, а жителей близлежащих домов эвакуировали.

УГМК-Холдинг — заказчик сноса телебашни — заявил, что снос прошел в штатном режиме. «Заряды активированы с интервалом в несколько секунд, поэтому для наблюдателя слились в один. Башня частично обрушилась внутрь, частично легла четко на возведенную „подушку“. А по сейсмике и уровню пыли и шума все прошло даже мягче, чем закладывали в проекте. Ура! Остаток в 30 метров разберут примерно за две недели», — рассказали в пресс-службе компании.

Накануне, в пятницу ночью, трое молодых людей забрались на недостроенную телебашню в Екатеринбурге. На высоте в 200 метров они установили флаг России и потребовали провести референдум. Один из друзей забравшихся на башню активистов рассказал местному изданию E1.RU, что они это сделали «не столько ради спасения башни, сколько ради честности». По его словам, на реконструкцию башни был проведен конкурс, и среди его финалистов было «много интересных и общественно-полезных проектов, например, научный центр». Однако земля отошла УГМК.

Строительство телебашни началось в 1983 году, а в 1991 году было заморожено. В 2013 году ее исключили из перечня федеральных стратегических объектов. На ее месте планируют построить многофункциональную ледовую арену на 15 тысяч зрителей. Инвестором проекта выступает УГМК-Холдинг.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38